Play da Rádio Jurema

segunda-feira, 22 de outubro de 2012

LINHAS DE UMBANDA


LINHAS DE UMBANDA
Por serem um conjunto de vibrações que atuam sobre todos os seres encarnados, as Linhas de Umbanda têm Comandos definidos e Representantes junto às outras linhas, para evitar entre choques e harmonizar melhor as freqüências, sendo o seu principal escopo o bem estar do ser encarnado.
Ditos Representantes, comparam-se à Diplomatas com suas imunidades, e ascendência direta sobre os seus afins.
A seguir damos a relação dos Comandos e Representantes entre as 7 Linhas da Umbanda.
LINHA DE OXALÁ
Caboclo Tupi - Representante de Oxalá na Linha das Almas
Caboclo Guarani - Representante de Oxalá na Linha de Oxóssi
Caboclo Aymoré - Representante de Oxalá na Linha de Ogum
Caboclo Guaracy - Representante de Oxalá na Linha de Xangô
Caboclo Ubiratã - Representante de Oxalá na Linha de Ibeji
Caboclo Ubirajara - Representante de Oxalá na Linha de Senhoras
Caboclo Urubatão da Guia - Comando da Linha de Oxalá
LINHA DAS SENHORAS
Cabocla Janaína - Representante das Senhora na Linha das Almas
Cabocla Jupissiara - Representante das Senhoras na Linha de Oxóssi
Cabocla Jupiara - Representante das Senhoras na Linha de Ogum
Cabocla Jussara - Representante das Senhoras na Linha de Xangô
Cabocla Jacira - Representante das Senhoras na Linha de Ibeji
Cabocla Jandira - Comando da Linha das Senhoras
Cabocla Jupira - Representante das Senhoras na Linha de Oxalá
LINHA DE IBEJI
Yarirí - Representante de Ibeji na Linha das Almas
Crispiniano - Representante de Ibeji na Linha de Oxóssi
Crispim - Representante de Ibeji na Linha de Ogum
Orí - Representante de Ibeji na Linha de Xangô.
Doum - Comando da Linha de Ibeji
Damião - Representante de Ibeji na Linha das Senhoras
Cosme - Representante de Ibeji na Linha de Oxalá
LINHA DE XANGÔ
Xangô Abomi - Representante de Xangô na Linha das Almas
Xangô Aganju - Representante de Xangô na Linha das Almas
Xangô Alafim - Representante de Xangô na Linha de Ogum
Xangô Kaô - Comando da Linha de Xangô
Xangô Agojo - Representante de Xangô na Linha de Ibeji
Xangô Alufam - Representante de Xangô na Linha das Senhoras
Xangô Agodô - Representante de Xangô na Linha de Oxalá
LINHA DE OGUM
Ogum Megê - Representante de Ogum na Linha das Almas
Ogum Rompe Mato - Representante de Ogum na Linha de Oxóssi
Ogum Guerreiro - Comando da Linha de Ogum
Ogum de Nagô - Representante de Ogum na Linha de Xangô
Ogum Dilê - Representante de Ogum na Linha de Ibeji
Ogum Beira Mar - Representante de Ogum na Linha das Senhoras
Ogum de Malê - Representante de Ogum na Linha de Oxalá
LINHA DE OXÓSSI
Caboclo Arruda - Representante de Oxóssi na Linha das Almas
Caboclo Pena Verde - Comando da Linha de Oxóssi
Caboclo Araribóia - Representante de Oxóssi na Linha de Ogum
Caboclo Cobra Coral - Representante de Oxóssi na Linha de Xangô
Caboclo Guiné - Representante de Oxóssi na Linha de Ibeji
Cabocla Jurema - Representante de Oxóssi na Linha das Senhoras
Caboclo Pena Branca - Representante de Oxóssi na Linha de Oxalá
LINHA DAS ALMAS
Vovó Maria Conga - Comando da Linha das Almas
Vovó Arruda - Representante das Almas na Linha de Oxóssi
Pai Benedito - Representante das Almas na Linha de Ogum
Pai Tomé - Representante das Almas na Linha de Xangô
Pai Joaquim - Representante das Almas na Linha de Ibeji
Rei Congo - Representante das Almas na Linha das Senhoras
Pai Guiné - Representante das Almas na Linha de Oxalá

DIA DA SEMANAREFERENTESANTO CATÓLICOENTIDADEDATA FESTIVANATUREZACORVELAHORÁRIOSAUDAÇÃO
2º FeiraOmoluSão LazaroAtoto Abaluaiê17/08CemitérioPreto e BrancoPreta e Branca Atotô
ALMASSão BeneditoPreto Velho13/05DiversasBrancoBranca ou Preta e Branca09:00 Velhas CurandeirasAdorê as Almas
17:00 Almas
23:00 Velhos Africanos
3º FeiraOgumSão JorgeOguns23/04RioVermelhaVermelha13:00Ogunhê meu Pai
4º FeiraOxossiSão SebastiãoCaboclos20/01MatasVerdeVerde11:00Okê Caboclo
5º FeiraXangôSão GerônimoCaboclos30/09PedreirasMarromMarrom15:00Kaô Cabecilê
6º FeiraOxaláJesus Cristo 25/12CampoBrancaBrancaTodas as HorasAê Babá
OrienteSão João BatistaCiganos24/06EstradasLaranja e RosaLaranja15:00Ori Oriente
Baianos Baianos CoqueirosAmareloAmarela É da Bahia meu Pai
Exus e Pombo GirasSanto AntônioExus e Pombo Giras13/02EncruzilhadasPreto e Vermelho (ambos)Preto e Vermelho (ambos)24:00Exu Ê
SábadoLinha das ÁguasNossa Senhora AparecidaOxum12/10CachoeiraAzul Marinho (Amarelo)Azul Marinho (Amarelo)das 0:00 as 06:00Ai ê eu Oxum
Santa BárbaraInhaçã04/12VentosLaranjaLaranjadas 12:00 as 18:00Eparrei Oia
Nossa Senhora da GlóriaIemanjá08/12MarAzulAzuldas 06:00 as 12:00Ó Dofiaba
Nossa Senhora de Sant'anaNanã Buruquê26/07Todas as ÁguasRoxaRoxadas 18:00 as 24:00Saluba Nanã
DomingoIbejiCosme e DamiãoCrianças27/09 Rosa e AzulRosa10:00Salve mi Ibeijada

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Mapa de como chegar na Tenda São Jorge de Aruanda

Pesquisar este blog

Carregando...